Аналитика

Apple начала тестировать процессор M3 Max для ноутбуков MacBook Pro будущего года

Компания Apple приступила к тестированию нового производительного процессора M3 Max. Он будет использоваться в обновлённых ноутбуках MacBook Pro, выпуск которых ожидается в следующем году. Об этом сообщает эксперт по продуктам Apple из издания Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman).

M2 Max. Источник изображения: Apple

Новый Apple M3 Max получит 16 вычислительных и 40 графический ядер, указывают сохранённые логи тестов стороннего разработчика приложений для macOS, с которыми ознакомился журналист издания. Чип использовался в прототипе будущего MacBook Pro с кодовым именем J514. В состав Apple M3 Max входят 12 высокопроизводительных ядер, которые будут использоваться для выполнения сложных задач, например, видеомонтажа, а также четыре энергоэффективных ядра, предназначенные для менее интенсивных задач, таких как веб-браузинг.

Таким образом, по сравнению с актуальным M2 Max новый чип получит на четыре производительных ядра CPU больше, а число графических ядер увеличится на два. Кроме того, по утверждению Bloomberg, в тесте использовался MacBook Pro, оснащённый 48 Гбайт ОЗУ. Издание отмечает, что Apple тестирует разные конфигурации процессора, с разным количеством ядер. А отметившийся в логах образец является лишь одним из этих вариантов.

Процессоры Apple M3 будут выпускаться с использованием 3-нм техпроцесса. Такой же узел будет применяться для производства процессоров A17 Bionic, которые лягут в основу смартфонов iPhone 15 Pro, анонс которых ожидается в сентябре этого года.

Как и в случае с процессорами М-серии предыдущих поколений, Apple собирается выпускать несколько вариантов чипов M3. Базовая модель M3 получит такую же конфигурацию, как и актуальный чип M2 — восемь вычислительных и до 10 графический ядер. Модель M3 Pro предложит 12 вычислительных и 18 графических ядер. В свою очередь M3 Max, как уже говорилось выше, получит до 16 вычислительных и 40 графический ядер. Также ожидается платформа, которая придёт на смену M2 Ultra. Однако указанный чип в логах упомянутых тестов не отметился — возможно, он выйдет позже.

Переход на процессоры линейки M3, вероятно, начнётся в октябре этого года, когда Apple, согласно ожиданиям, представит новые системы Mac начального уровня. По данным Bloomberg, компания уже тестирует iMac, 13-дюймовые MacBook Pro, 13- и 15-дюймовые MacBook Air и новые Mac mini на базе M3. Выпуск этих обновлённых устройств ожидается в течение следующих 12 месяцев. Обновлённые модели 14-дюймового и 16-дюймового MacBook Pro, вероятнее всего, появятся в 2024 году. Они получат процессоры M3 Pro и M3 Max.

В рамках последнего финансового отчёта, опубликованного на прошлой неделе, Apple намекнула, что новые Mac не стоит ждать до окончания четвертого финансового квартала, который заканчивается в сентябре.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»