Сети и коммуникации

Учёные протестировали новый алгоритм поиска астероидов и засекли потенциально опасный камень размером 182 метра

Решив протестировать новый алгоритм обнаружения потенциально опасных астероидов, американские учёные открыли новый крупный объект, орбита которого пересекается с земной. Исследователи предполагают, что пока открыты менее половины таких астероидов.

Орбита астероида 2022 SF289 (зелёная линия) пересекает земную (синяя линия). Источник изображений: washington.edu

В 2025 году в эксплуатацию будет введена строящаяся сейчас в Чили обсерватория имени Веры Рубин — большой обзорный телескоп с 8,4-метровым зеркалом и камерой разрешением 3200 мегапикселей. Данные с обсерватории будут обрабатываться при помощи разработанного американскими учёными алгоритма HelioLinc3D, предназначенного для выявления новых астероидов. Алгоритм создал астроном Вашингтонского университета Ари Хайнце (Ari Heinze) при содействии коллег Мэтью Холмана (Matthew Holman) и Зигфрида Эггля (Siegfried Eggl). В ожидании 2025 года исследователи решили протестировать алгоритм на материалах проекта ATLAS, объединяющего данные обсерваторий на Гавайях, в Чили и Южной Африке.

На основе данных ATLAS был обнаружен объект, которому присвоили название 2022 SF289. Он наблюдался в течение четырёх ночей в сентябре 2022 года. Это потенциально опасный астероид, который пересекает земную орбиту — к счастью, пока нет никаких признаков, что это случится в ближайшее время. Размер астероида составляет 182 метра — при таких габаритах он не представляет угрозы для человечества, даже если сможет выдержать атмосферный нагрев. Но он способен оставить после себя кратер размером в несколько городов или вызвать цунами, если рухнет в океан.

Астероиды — небольшие и тусклые объекты, и они могут годами скрываться в материалах наблюдений, прежде чем их откроют. «Любому исследованию трудно открывать объекты вроде 2022 SF289, близкие к пределу чувствительности, но HelioLinc3D демонстрирует, что можно открывать эти тусклые объекты, если они остаются видимыми несколько ночей», — отметил работающий в проекте ATLAS астроном Ларри Денно (Larry Denneau). Обсерватория имени Рубин поможет расширить наши знания о потенциально опасных астероидах — сейчас в каталоги внесены 2350 таких объектов, и, по оценкам учёных, предстоит открыть ещё более 3000.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»