Смартфоны

Пилотные операции с цифровым рублём стартуют 15 августа — московское метро в деле

Программа тестирования цифрового рубля стартует 15 августа, сообщило издание РБК со ссылкой на зампреда Банка России Ольгу Скоробогатову. Одной из площадок пилота станет Московский метрополитен.

Источник изображения: t.me/DtRoad

На первом этапе доступ к цифровому рублю получат 600 человек и 30 предприятий в 11 городах, а также 13 банков, рассказала замглавы ЦБ РФ. Участники проекта смогут протестировать открытие и закрытие цифровых кошельков для банков и клиентов, перевод средств между гражданами, а также оплату товаров и услуг при помощи QR-кода. За один или два месяца участники пилота протестируют все процедуры и функции, после чего число участников проекта будет расширено — это коснётся и юридических, и физических лиц.

«Я должна сказать, что у нас стоит очередь. В пилоте участвуют в том числе сотрудники Центрального банка, и, безусловно, клиенты банков, но список людей и юридических лиц, которые хотят быть в пилоте по цифровому рублю, кратно больше, чем то, с чего мы начинаем. Но мы сознательно начинаем с небольшой группы», — заявила госпожа Скоробогатова.

Одной из площадок пилотного проекта будет Московский метрополитен — инициатива реализуется при поддержке Банка России и ВТБ, рассказали в Дептрансе столицы. На момент запуска за цифровые рубли можно будет купить сувенирные карты «Тройка» и карты с балансом билета «Кошелёк». По мере развития проект планируют расширить на другие виды городского транспорта в Москве.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»