Умные вещи

Китайскому контрактному производителю чипов Hua Hong удалось привлечь $3 млрд

Производители полупроводниковых компонентов в КНР пользуются финансовой поддержкой правительства, но этих средств для стабильного развития недостаточно, а потому некоторые из них периодически привлекают финансовые ресурсы на бирже. Компании Hua Hong Semiconductor недавно удалось разместить акции на сумму почти $3 млрд.

Источник изображения: Caixin Global

Как поясняет Bloomberg, в истории HSMC, как ещё именуют эту компанию, данное размещение акций не является первым, ранее компания уже привлекала подобным образом $333 млн в 2014 году на площадке в Гонконге, но нынешнее размещение стало крупнейшим во всём Азиатско-Тихоокеанском регионе за время, прошедшее с начала текущего года. Компания специализируется на контрактной обработке кремниевых пластин типоразмера 200 мм, выпускаемые ею чипы применяются в сфере вычислений, систем связи и потребительской электронике.

Размещение акций на сумму $2,96 млрд вызвало рост котировок ценных бумаг компании на 15 % после открытия торгов в Шанхае. В результате размещения HSMC реализовала на фондовом рынке 24 % своего капитала, акции были распространены преимущественно между 30 стратегическими инвесторами и фондами. Как отмечает источник, в целом рынок IPO в Китае в этом году демонстрирует слабую динамику, поскольку инвесторы обеспокоены низкими темпами роста местной экономики. Компания SMIC, являющаяся крупнейшим контрактным производителем чипов в Китае, уже давно находится под санкциями США, поэтому для местной промышленности определённое значение имеет способность развивать бизнес прочих производителей полупроводниковой продукции.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»