Мониторы и проекторы

Intel будет встраивать искусственный интеллект во все свои чипы

На квартальном отчётном мероприятии генеральный директор Intel Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) дал понять, что компания не ограничится внедрением специализированного блока для ускорения систем искусственного интеллекта в процессорах Meteor Lake, которые дебютируют в клиентском сегменте до конца этого года. По его словам, Intel намерена встраивать ИИ во все продукты, которые будет выпускать.

Источник изображения: Intel

Изначально Intel планировала оснащать специализированными блоками ускорения ИИ только процессоры премиальных линеек Ultra, но отчёт компании за второй квартал текущего года характеризовался сменой риторики. Глава Intel пояснил, что многообразие задач, которые способны решать системы генеративного искусственного интеллекта, будут выполняться быстрее, если часть расчётов будет осуществляться на стороне клиента и на уровне периферийных вычислений. Задержки, возникающие на этапе передачи данных из облака и обратно, неизбежно снижают эффективность работы с системами искусственного интеллекта, поэтому часть вычислительной нагрузки должна ложиться на периферийную инфраструктуру и клиентские устройства.

Тем более, что с точки зрения энергопотребления использование локальных ускорителей ИИ оправдывает себя с лихвой, по мнению Гелсингера. Так, центральный процессор Meteor Lake способен потреблять десятки ватт и обрабатывать запрос за секунду или две. В носимых устройствах типа слуховых аппаратов такие ускорители в будущем тоже пропишутся, потребляя не более 10 микроватт. По мнению руководства Intel, вычислительная нагрузка в сфере искусственного интеллекта распределится по разным эшелонам устройств. «По этой причине, мы будем встраивать ИИ в каждый продукт, который собираемся выпускать, будь то клиентское устройство, периферийная платформа для розничных предприятий или на производстве, либо центр обработки данных уровня предприятия, потребляющий 10 мегаватт», — резюмировал глава Intel. Клиенты компании, по мнению Гелсингера, смогут часть данных при работе с языковыми моделями обрабатывать локально, обеспечивая необходимый уровень информационной безопасности. По словам главы Intel, компания твёрдо верит в идею «демократизации искусственного интеллекта».

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»