Смартфоны

Месячный оборот Binance в запретившем криптовалюты Китае составил в мае $90 млрд

Крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance должна была уйти из Китая ещё в 2021 году, когда страна объявила вне закона любые криптовалютные транзакции. Но почти два года спустя только месячный оборот криптовалютных активов, созданный китайскими пользователями на площадке, составил $90 млрд — это было в мае 2023 года, пишет Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

Источник изображений: Satheesh Sankaran / pixabay.com

Даже после полного запрета криптовалют Китай остаётся для Binance крупнейшим рынком — об этом открыто говорят внутри компании. Несмотря на запрет, следственное подразделение Binance тесно сотрудничает с правоохранительными органами Китая, помогая им выявлять преступников среди 900 тыс. местных пользователей платформы. Криптовалютная площадка противостоит претензиям американских регуляторов, из-за которых компании пришлось сократить около 1000 из 8000 сотрудников. И она продолжает негласно работать в странах, где её присутствие нежелательно или официально объявляется таковым. Пекин заблокировал веб-сайт Binance ещё в 2017 году и по крайней мере до 2021 года криптобиржа помогала китайским пользователям обходить блокировку через подставные сайты с адресами в китайской доменной зоне.

Отношения у Binance с Китаем непростые. Родившийся в Китае, но выросший в Канаде Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) в 2017 году учредил компанию в Шанхае — уже несколько месяцев спустя местные власти предприняли одну из первых атак на криптовалютные биржи. Чиновники опасались, что эти площадки используются для незаконного вывода средств из страны. Чжао объявил, что перенёс все операции в Японию, хотя в Китае остались десятки сотрудников площадки. Это смущало администраторов американского подразделения криптобиржи — в США не любят, когда доступ к персональным данным граждан есть у китайских специалистов. В прошлом году Чжао отметил, что площадка оказалась в парадоксальной ситуации: в Китае Binance считается преступной организацией, а на Западе — китайской компанией. Когда Пекин объявил криптовалюты вне закона, платформа перевела учётные записи китайских клиентов в режим только для вывода средств.

В середине 2021 года доля китайских пользователей в общем обороте была 24 %, а к концу года снизилась до 17 %, чтобы уже в 2022 году снова вырасти и закрепиться на высокой отметке. По данным внутренней статистической платформы Binance, которую называют Mission Control, по итогам мая 2023 года объём торгов китайских пользователей превысил $90 млрд — это 20 % от общемирового показателя на платформе, большая часть из которых пришлась на фьючерсы. Всего на бирже зарегистрированы 5,6 млн пользователей из Китая, 911 650 из которых сохраняют активность. Вторым по величине рынком Binance является Южная Корея с долей 13 %, третьим — Турция с 10 %. Остальные страны не имеют и 5 %.

Около 100 тыс. китайских пользователей Binance по состоянию на январь имели пометку «политически значимые лица». Это стандартная для КНР классификация для обозначения госслужащих, их родственников и близких партнёров — их действия требуют тщательного изучения из-за высокого риска участия во взяточничестве, прочих коррупционных схемах и отмывании средств. Кроме того, Binance в прошлом спокойно относилась к проверке личности китайских пользователей — по состоянию на конец 2021 года верификацию KYC (Know Your Customer) прошли менее половины из них.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»