Умные вещи

Комнатная сверхпроводимость подтверждена двумя предварительными, но малоавторитетными исследованиями

Появились первые независимые исследования по проявлению сверхпроводимости при комнатной температуре и обычном атмосферном давлении. Без связи друг с другом учёные из США и Китая повторили условия корейского эксперимента и получили похожие результаты. И хотя победу праздновать рано, надежда на чудесное открытие не угасает, хотя многие исследователи по-прежнему настроены очень скептично.

Левитация немагнитного материала LK-99 в магнитном поле. Источник изображения: Hyun-Tak Kim

Напомним, в конце июля на сайте arXiv появились две статьи, в которых учёные из Южной Кореи сообщили об открытии сверхпроводимости при обычных условиях. Синтезированный учёными материал LK-99 демонстрировал все характеристики, свойственные сверхпроводникам. В частности, он обладал нулевым сопротивлением току при температуре около 30 °C и полностью терял сверхпроводимость после 127 °C. Также этот немагнитный материал проявлял эффект Мейсснера — парил в воздухе в магнитном поле.

Более ста лет движения в потёмках в поисках высокотемпературных сверхпроводников не позволяют учёным мира встретить такую удачу с распростёртыми объятиями. Скептики нашлись сразу. Но для полноценного опровержения или подтверждения открытия необходимо нечто большее — повторение результатов работы. И первые шаги на этом пути сделаны. Как минимум, две научные группы сообщили, что материал LK-99 соответствует ожиданиям от высокотемпературных сверхпроводников.

Так, специалист из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли Синеад Гриффин (Sinéad Griffin) проанализировала оригинальную статью на суперкомпьютере лаборатории. Моделирование подтвердило заявленные корейцами характеристики материала LK-99. Иначе говоря, в теории всё выглядит правдоподобно. Более того, было получено подтверждение, почему образец LK-99 левитировал как-то однобоко.

Как показал анализ, эффект сверхпроводимости проявляется не во всём материале, а только в областях, где кристаллическая решётка обладала наибольшей энергией. Поскольку всё во Вселенной стремится свести свои энергетические состояния к минимальному уровню, энергичные области и сверхпроводимость сами собой не появятся. К этому их необходимо будет подталкивать всеми возможными способами, что, в принципе, решается. О проделанной работе г-жа Гриффин сообщила в специальном письме, которое опубликовано на сайте arXiv.

Ещё дальше пошли китайские учёные из Хуачжунского университета науки и технологии. Они воспроизвели в лаборатории представленный корейцами процесс и самостоятельно синтезировали образец материала LK-99. Полноценного исследования образца пока не было или нам об этом неизвестно, но они проделали самый доступный опыт — поднесли к нему магнит и увидели, как немагнитный образец поднимается в воздух, что с большой вероятностью соответствует сверхпроводимости в комнатных условиях. Правда, демонстрационное видео выглядит несколько странно.

Можно не сомневаться, что множественные эксперименты с LK-99 сейчас проводятся в массе больших и малых лабораторий мира. Нюанс в том, что доверия к малоизвестным лабораториям нет, а серьёзные научные институты стараются блюсти авторитет, и не будут спешить с публикациями. Но известно, по крайней мере, о семи работах в этом направлении, среди которых можно выделить две полярные: исследование в Национальной физической лаборатории Индии, которое пока не может подтвердить наличие комнатной сверхпроводимости «в полном объёме» образца LK-99, чтобы это ни значило, и опыты на кухне российской энтузиастки под ником Iris Alexandria, которая упрекает южнокорейских коллег в плохом знании химических процессов и даёт рекомендации по улучшению синтеза LK-99.

Безусловно, если свойства материала LK-99 как сверхпроводника подтвердятся в полном объёме, это станет новой страницей в истории Земли. Подобное всколыхнёт общество и уже обрастает легендами. Слухи говорят о конфликте в коллективе южнокорейских учёных, об увольнениях и отзывах научных статей, о путанице в описании техпроцесса, об изменениях статей в ответ на вопросы научного сообщества, о случайности открытия (герметичная капсула с образцом была случайно разбита, когда её доставали из печи) и о многом другом, что неизбежно сопровождает события, которые будет иметь для всех серьёзные последствия. Надеемся, что это будет именно так. Миру нужны хорошие новости.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»