Offсянка

Видео с левитацией сверхпроводника LK-99 при комнатной температуре оказалось фейковым

Создатель видео из Пекинского университета науки и технологий (USTB), демонстрирующего левитацию сверхпроводника LK-99, признался в обмане и удалил ролик. Другими словами, на видео не демонстрировалась левитация немагнитного материала в магнитном полет в нормальных условиях. Несмотря на это, вопросы о подлинности свойств LK-99 остаются открытыми.

Источник изображения: Hyun-Tak Kim

Скандальное видео, которое якобы демонстрировало сверхпроводящие свойства, а именно эффект Мейсснера (левитацию в магнитном поле), материала под названием LK-99 при комнатной температуре, вызвало множество дискуссий в научном сообществе. Однако автор ролика, размещённого на платформе Billibilli, признал, что его видео — подделка. В ролике показан маленький чёрный объект, который, казалось, левитирует, следуя за магнитом. По словам автора, его целью было привлечь внимание к себе, используя гипотезу о свойствах LK-99.

Тем не менее стоит отметить, что в Сети существуют ещё по крайней мере два видео с демонстрацией левитации LK-99, которые пока не были опровергнуты. Эти ролики были сняты в Хуачжунском университете науки и технологий (HUST) и Уханьском университете (WHU).

Каждый раз, когда появляется информация о потенциально революционном открытии, таком как «мы нашли первый в мире сверхпроводник, работающий при комнатной температуре», она вызывает множество дискуссий и споров. Важно понимать, что вопрос о том, является ли LK-99 настоящим сверхпроводником, до сих пор не разрешён.

Научное сообщество часто сталкивается с проблемой проверки достоверности информации, распространяемой через социальные сети. Даже при строгом научном подходе сложно отсеивать информационный шум, особенно когда речь идёт о таких сложных областях, как квантовая физика.

Стоит также упомянуть, что статья корейских учёных, которые создали LK-99 и обнаружили его сверхпроводниковые способности, до сих пор находится на этапе экспертной оценки. В прошлом уже были случаи публикации статей в авторитетных журналах, включая Nature, которые впоследствии оказались мошенническими.

Сверхпроводники представляют огромный интерес для науки из-за их потенциального влияния на различные области. Однако материаловедение — это сложное дело, и не всегда всё является таким, каким кажется на первый взгляд. Скандал вокруг видео с LK-99 стал напоминанием о том, как важно критически подходить к любой информации и проводить тщательную проверку перед тем, как делать выводы.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»