Ноутбуки и ПК

Sony по-прежнему намерена продать 25 млн PlayStation 5 за год — компания улучшила прогноз по годовой прибыли

Sony улучшила финансовый прогноз на весь год, поскольку игровое подразделение PlayStation и развлекательное подразделение компании сохраняют темпы роста, несмотря на негативное воздействие мировой экономики на другие сферы деятельности конгломерата. Японская компания повысила прогноз по чистой прибыли на 2 % до 860 млрд иен (около $6 млрд), что ближе к прогнозу аналитиков, но всё же не соответствует им в полной мере.

Источник изображения: PlayStation

В дополнение к этому Sony увеличила прогноз по объёму годовых продаж на 6 % до 12,2 трлн иен. Прогноз по операционной прибыли на текущий год остался без изменений. Проблемы с поставками PlayStation 5, которые наблюдались после выхода устройства на рынок в 2020 году, ушли в прошлое, и Sony старается наверстать упущенное время, продавая как можно больше игровых консолей. Во втором квартале 2023 года японская компания реализовала 3,3 млн консолей. Sony продолжает наращивать пользовательскую базу PlayStation 5, чтобы привлечь к созданию игр для этой платформы больше разработчиков.

«Динамика продаж PS5 замедлилась по сравнению с предыдущим кварталом, и это не позволит Sony достичь целевого показателя в 25 млн устройств в этом финансовом году. Sony придётся снижать цены или выпускать новые модели, чтобы сохранить динамику развития игрового бизнеса», — считает аналитик Toyo Securities Хидеки Ясуда (Hideki Yasuda).

По данным источника, в июле продажи консолей PS5 начали расти после некоторого снижения месяцем раньше. В компании Circana подсчитали, что PS5 в этом году стала самой продаваемой игровой консолью в США как в штучном, так и в денежном выражении. Достижение объёма в 25 млн консолей в этом финансовом году остаётся приоритетной задачей для Sony, о чём на этой неделе напомнила старший вице-президент Sony Наоми Мацуока (Naomi Matsuoka). «Мы предпримем необходимые шаги для достижения этой цели», — добавила госпожа Мацуока.

При этом Sony снизила прогноз по продажам датчиков изображения, которые широко используются в смартфонах разных компаний. В компании отметили, что восстановление китайского рынка смартфонов занимает больше времени, чем ожидалось, а спрос в США снижается.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»