Цифровой автомобиль

Полупроводниковая промышленность Индии выйдет на мировой уровень только с развитием внутреннего потребления

Попытки индийских властей привлечь на родную землю зарубежных производителей полупроводниковых компонентов, по мнению президента Сообщества VLSI в Индии, должны сопровождаться развитием сферы проектирования продуктов и стимулированием внутреннего потребления. Только так в перспективе нескольких лет индийская полупроводниковая промышленность сможет выйти на мировой уровень, как пояснил Сатья Гупта (Satya Gupta) в интервью DigiTimes.

Источник изображения: SK hynix

Ориентация на экспорт, по его словам, не должна оставаться главным вектором развития национальной полупроводниковой отрасли. Необходимо соблюдать баланс между производством, разработкой и реализацией полупроводниковых компонентов в Индии. Лет через десять или пятнадцать, по прогнозу президента сообщества, Индия сможет создать экосистему по выпуску полупроводниковых компонентов, соответствующую требованиям мирового уровня.

Сегодняшние программы субсидирования полупроводникового сектора в Индии делают упор на стимулирование капитальных затрат в сфере производства чипов. При этом представитель Сообщества VLSI считает, что до 10 % субсидий нужно направлять на развитие смежных компаний, а не только производителей чипов как таковых. Гармоничное развитие рынка в Индии позволит привлечь на территорию страны крупных зарубежных производителей с проектами по локализации выпуска их продукции.

Кроме того, в Индии нужно развивать внутренний рынок электронных устройств. Чтобы добиться каких-то внятных результатов на этом направлении, необходимо в ближайшие пять или семь лет формировать экосистему для создания индийских продуктов электронной промышленности, которые были бы востребованы местным рынком. Заняв 25 % индийского рынка, местные компании могли способствовать укреплению статуса страны и на мировом рынке. Можно, например, разработать смартфон для индийского рынка, который пользовался бы здесь высоким спросом и при этом здесь же и производился. Важно стимулировать и развитие сферы разработок продукции на территории Индии, не ограничиваясь производством и реализацией, как считает эксперт.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»