Периферия

В России представлена линейка малых спутников для дистанционного зондирования Земли

В рамках проходящего на этой неделе саммита Россия-Африка ракетно-космический центр «Прогресс» (входит в состав госкорпорации «Роскосмос») представил линейку малых космических аппаратов (МКА), предназначенных для дистанционного зондирования Земли. Речь идёт о пяти спутниках — «Аист-2М», «Аист-О», «Аист-ВД», МКА оперативного высокодетального наблюдения и «Аист-РХ». Для всех аппаратов выполнена проработка на уровне технического предложения.

Источник изображения: «Роскосмос»

«Аист-2М» предназначен для обзорного наблюдения. Аппарат сможет работать на орбите высотой 400-600 км, будет иметь разрешение в панхроматическом диапазоне 1,2 м, в мультиспектральном — 3,6 м. Одновременно на орбиту может выводиться до четырёх таких аппаратов.

Разрешение аппарата для обзорного наблюдения «Аист-О» совпадает с параметрами спутника «Аист-2М», но благодаря двум комплектам оптико-электронной аппаратуры «Аврора» полоса захвата и производительность увеличится в два раза. По данным источника, аппарат сможет оперативно следить за пожарами и осуществлять мониторинг парниковых газов с орбиты.

Разрешение спутников «Аист-ВД» в панхроматическом диапазоне 0,5 м, а в мультиспектральном — 2 м. За один раз на орбиту можно будет доставить до четырёх аппаратов. Аппаратура МКА оперативного высокодетального наблюдения включает в себя технические решения, которые были приняты в опытно-конструкторской работе по созданию спутников «Ресурс-ПМ» и других устройств предприятия. Разрешение аппарата в панхроматическом диапазоне составит 0,4 м, а в мультиспектральном — 1 м.

Что касается спутника «Аист-РХ» для радиолокационного наблюдения, то он будет иметь разрешение 1 м в режиме детальной съёмки, 2,9 м — в режиме маршрутной съёмки и 16 м — в режиме обзорной съёмки. В рамках одного космического пуска на орбиту можно выводить до трёх таких аппаратов.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»