Материнские платы

Система оповещения о землетрясениях на Android не сработала в Турции, выяснили BBC

Разрабатываемая Google система предупреждения о землетрясениях на Android должна своевременно уведомлять пользователей о сейсмической угрозе, но она не сработала должным образом 6 февраля, когда в Турции произошло землетрясение страшной разрушительной силы. Ни один из сотен жителей страны, с которыми поговорили журналисты BBC в трёх турецких городах, не получил оповещения до первого толчка, и лишь небольшое число пользователей было предупреждено о втором.

Источник изображения: Ahmet ERTAŞ/ pixabay.com

В Google на этот счёт другое мнение. Ведущий специалист компании по продуктам Мика Берман (Micah Berman) заявил, что миллионы жителей Турции получили предупреждения о землетрясении, хотя конкретных показателей не привёл. Google привела несколько сообщений от граждан страны в соцсетях, которые подтвердили получение оповещения, но о первом землетрясении было лишь одно. Представитель компании признал, что у него нет «чёткого ответа» на вопрос, почему социальные сети молчат об оповещениях, но отметил, что на работу системы могли повлиять природа землетрясения и надёжность доступа в интернет.

В основе системы лежит принцип краудсорсинга и сигналы с акселерометров на устройствах: когда несколько телефонов одновременно подвергаются интенсивным толчкам, Google обрабатывает крупный массив данных, позволяющий определить эпицентр и силу землетрясения, а также автоматически оповестить пользователей, которые с некоторой вероятностью могут ощутить на себе основную тяжесть толчков. Оповещение приходит не более чем за минуту, но этого может быть достаточно, чтобы найти укрытие или эвакуироваться.

Некоторое беспокойство вызывает то, что система дала сбой во время сильного 7,8-балльного землетрясения. С другой стороны, трудно сказать, какое число пользователей в подобных случаях должно получать оповещения, и какой силы должно быть землетрясение при штатном срабатывании системы.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»